Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
А теперь что бы активировать эту панель н
Суббота, 20.04.2024, 00:19
МБОУ СОШ с.Бисерово
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Осенний лагерь "Эврика"
17:13
Осенний лагерь "Эврика"
  Во время осенних каникул мы, 5 мальчишек и 6 девчонок Бисеровской школы, принимали участие в проекте «Школьный университет «Эврика», проводимом Институтом проектирования инновационных моделей образования на базе Дома отдыха «Кстининский». Руководил специальной сменой лагеря Колесников Константин Аристархович, директор ИПИМО , кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ. В «Эврику» приехали 6 команд, во главе с учителями-предметниками из разных школ. Получилось так, что мы были единственными представителями сельской местности,5 команд были из разных школ г. Кирова. Нашим руководителем и идейным вдохновителем была Носкова Светлана Афанасьевна , учитель математики. В лагерь «Эврика» приехали ребята , имеющие высокую мотивацию к освоению содержания тех или иных школьных предметов за рамками образовательных программ. Здесь собрались школьные команды с разным предметным уклоном : математики, лирики, информатики, географы , историки . Организаторами и учителями были созданы все условия, чтобы мы погрузились в увлекательную учебную деятельность. Каждый отряд поселили в отдельный домик с мансардой, в котором было 5 спальных комнат, душ, 2 ванных комнаты, общая комната для занятий и чаепития.
  Главная цель нашей поездки – подготовиться к различным предметным конкурсам, олимпиадам, экзаменам.
Режим нашего дня был следующий:
8.00 -подъём
8.30 – увлекательная зарядка под музыку ( ритмика)
9.00 - завтрак
9.30- общий сбор лагеря
10.00 –12.00- занятие предметом со своим учителем
12.00 – спортивный двигательный час
13.00 –обед
14.00 – подготовка команды к вечернему коллективному творческому делу
 16.30 –полдник
17.30 – вечернее творческое дело
 19.00 –ужин
20.00 – дискотека с играми и интеллектуальными конкурсами
21.30- второй ужин
22.00 - вечерний огонёк с гитарой, переходящий в отбой
 В первый день в стихах и танцах мы рассказали немного о себе, представили нашу команду «Весёлые ребята». Далее мы ходили по «точкам» с различными заданиями , при выполнении которых нам нужно было вывести основные законы «Эврики», такие как: Уметь слушать других,
Уметь работать в команде, ……
  На театральном фестивале необходимо было всем командам поставить сказку «Колобок» , используя терминологию своего предмета (математики), в указанном жанре. Нам надо было исполнить в жанре балета, (у кого-то была опера, народная сказка, рок), кроме этого сами готовили костюмы, декорации, реквизит из подручных материалов.
   За время пребывания в лагере проводились увлекательные игры, направленные на развитие наших интеллектуальных способностей, интересные тренинги повышения учебной активности, погружение в творческую учебную деятельность. Одним из них была МЭЭУ - Малая Эвриканская Энциклопедия Увлечений, здесь каждый должен был создать макет своего увлечения на листе бумаги, где обязательна была фотография автора, и коротко рассказать о себе. Все макеты были вывешены на стене актового зала, где мы ещё раз познакомились с каждым участником данного проекта, узнали об увлечениях других, а о таких как ломография, мелисент мы слышали впервые .
  Свои творческие фантазии мы воплотили в игре « Мы из будущего». Командам предлагалось оформить на бумаге и рассказать о транспорте, здравоохранении, образовании, компьютерах, домах в 2030 году. Наша команда изобразила лечебные учреждения будущего.
    В спортивных состязаниях нам не было равных. В первенстве по пионерболу наша команда завоевала первое место. Очень понравились соревнования по стрельбе из оптической винтовки.
  На фестиваль «Эвровидение» всего за 3 часа предлагалось подготовить 3 номера художественной самодеятельности и сочинить песню о прожитых днях в «Эврике». На суд зрителей мы представили песню «Осенний блюз» , под которую вальсировали Камаев Евгений и Бекмеметьева Софья, зажигательный танец рок-н-ролл, а на мотив песни «Голубой вагон» воспели свою жизнь в лагере.
   Меню в столовой было самым разнообразным: котлеты, курица, сосиски, салаты, супы, шоколад , йогурт, фрукты. Все было вкусным и полезным, наш растущий организм все хорошо усваивал, и наши головы работали отлично.
  На ежевечернем «Огоньке под гитару» каждый должен был подвести итоги прошедшего дня, при этом не повторить высказывание предыдущего эвриканца. Уроков, звонков и оценок не было, но был уникальный образовательный результат, позволяющий каждому из нас повысить свою учебную успешность. Нам в лагере очень понравилось, мы познакомились с новыми друзьями, обменялись электронными адресами, номерами телефонов, подготовились к математическим конкурсам, к экзаменам, научились более уверенно держаться на сцене, высказывать своё мнение, оценили себя со стороны. Надеемся, что эта поездка не была единственной, с нетерпением ждём следующей. Ещё хотим выразить свою благодарность и признательность руководителям, организаторам этого проекта и нашим учителям.
    Авторы статьи: Бекмеметьева Софья, Русинова Виктория, Черанёва Дарья, Бисерова Алёна, Савченко Дмитрий, учащиеся МКОУ СОШ с. Бисерово.
Просмотров: 857 | Добавил: сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Какие качества классного руководителя Вы считаете главными?
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz