Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
А теперь что бы активировать эту панель н
Четверг, 25.04.2024, 07:14
МБОУ СОШ с.Бисерово
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Главная » 2015 » Февраль » 2 » К 70- летию Великой Победы
12:53
К 70- летию Великой Победы

Линейка, посвященная блокаде Ленинграда, началась  с выноса Знамени.     В торжественной обстановке ребята услышали рассказ ведущих ( Савченко Дмитрий, 11 кл, Турушева Светлана, 9 кл)  о трудных днях, о героизме советских людей, перенесших блокаду и сохранивших глубокую человечность и уважение друг к другу, о детях, которые наравне со взрослыми встали на защиту своего города. Затронули  душу  дневниковые записи Тани Савичевой, 11-летний девочки, которые стали обличительными документами против фашистских преступников. На фоне документальных слайдов прозвучали стихи о тех трагических днях в исполнении Братчиковой Дианы (4кл.), Варанкина Вячеслава (4 кл), Волгиревой Елены (4 кл.),Братчиковой Арины (4 кл.), Тутыниной Алины (5 кл), Шмырина Егора (6 кл.), Ожегиной Ирины (7 кл.), Васильевых Анны (7кл.)

Закончилась линейка чтением отрывка  из «Реквиема» Р.Рождественского (Плишкина Анна,5 кл.), минутой молчания в память о павших в ленинградскую блокаду и выносом Знамени.   Гостями данного мероприятия    были библиотекари  школ района.

 Далее участники семинара собрались в  актовом зале для обмена опытом:  о детском чтении, о мероприятиях в школьных библиотеках в рамках 70-летия Победы. Методист  Сюзева М.И. рассказала  о районных и областных конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.

  После 6 урока прошёл фестиваль –конкурс  «Песни Великой Победы», где   прозвучали  песни, которые были написаны во время войны и после её окончания.  Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны.   Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

 

На фестивале позвучали песни:

  • «Шли солдаты на войну» в исполнении учащихся 1 класса;
  •  «Салют, ветеранам!» (2 класс);
  • «На границе тучи ходят хмуро» («Три танкиста») (3 класс)— советская песня о войне. Песня написана в 1939 году. Песня является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России.
  •  “Катюша”( 4класс) Многие песни, созданные еще до войны, прошли с нашей армией от Волги и до Берлина, получив как бы второе рождение. К числу их, бесспорно, можно отнести знаменитую “Катюшу”, написанную композитором М.И. Блантером на слова М. В. Исаковского. В своей статье “История одной песни” поэт вспоминал один случай: “Однажды под вечер в часы затишья наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного по близости, “Катюшу”. Немцы прокрутил ее раз, потом еще второй, третий… Это разозлило наших бойцов: “Мол, как это подлые фашисты могут играть нашу” Катюшу”?! не бывать этому! Надо отобрать у них песню”. В общем, дело кончилось тем, что группа солдат неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась схватка. В результате – немцы еще и опомниться не успели, “Катюша” – пластинка вместе с патефоном – была доставлена к своим”;
  • «Прадедушка» ( 5класс)
  • « Солдаты войны» (6класс)
  • “Песня «Всё о той войне»! (7класс)
  • «На поле танки грохотали» ( 8класс).
  • « На всю оставшуюся жизнь»  (9класс)
  • «………  (10 класс)
  •  «Баллада о солдате»    (11 класс)

 

 Завершился  фестиваль песней  “День Победы”, авторов Д. Тухманова и В. Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы.

  Песни Великой Отечественной войны – это музыкальная летопись героической эпопеи советского народа. Свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. И пусть они звучат всегда, донося до нас чувства и раздумья тех, кто в тяжелых боях, в лишениях и невзгодах шел на смерть за светлое будущее своих детей, за счастье своей Родины.

 

Просмотров: 405 | Добавил: сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Какие качества классного руководителя Вы считаете главными?
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz