Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
А теперь что бы активировать эту панель н
Воскресенье, 28.04.2024, 08:49
МБОУ СОШ с.Бисерово
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Летний математический лагерь – 2013
14:27
Летний математический лагерь – 2013
 Лето!
 Лето солнцем и радостью одаривает учителей Кировской области. А среди множества летних забот особняком стоит проблема продуктивного отдыха детей.
  Второй год подряд (с 24 июня по 28 июня) в с.Бисерово на базе средней школы проводился районный методический лагерь по работе с одарёнными детьми. 
  Задача любого летнего детского лагеря - обеспечить отдых, оздоровление и досуг.
 В математическом  лагере дети углублённо занимались математикой. Для этих задач был подобран педагогический коллектив математиков 9 школ района. Каждый день был наполнен событиями, в которых ребята участвовали с огромной заинтересованностью и отдачей.
 «Эрудит» - это развивающий лагерь. Здесь создаются условия не просто для детского отдыха, а для раскрытия каждой юной личности. Для педагогов такой лагерь – прекрасная возможность лучше узнать своих воспитанников, познакомиться с их миром, проблемами и увлечениями и получить опыт работы с одарёнными детьми.
 Девиз лагеря.
  Задача, конечно, не слишком простая: Играя учить и учиться играя. Но если с учёбой сложить развлечение, То праздником станет любое учение.    В лагерь приехали  13 педагогов и 42 ученика ( для сравнения в 2012 году было 33 ученика) из школ района.
  В лагерь «Эрудит» приехали ребята, имеющие высокую мотивацию к освоению математики. Педагогами школ района были созданы все условия, чтобы ребята погрузились в увлекательную учебную и творческую деятельность.
 
 В распоряжение детей и педагогов  было представлено  (Материально-техническое обеспечение ) все: настольные игры, канцелярские принадлежности, комнаты отдыха, столовая, актовый зал, библиотека, игровая площадка, спортивное оборудование, до телевизора, DVD-плеер, музыкальный центр, компьютер, принтер, Дом Культуры.
 
 Основные направления деятельности лагеря?
1. Образовательное (математическое).
2. Спортивно-оздоровительное.
3. Творческое.
  В течение лагерной смены проводились
  •  занятия по математике учителями школ района по темам: Уравнения и неравенства с параметрами, Уравнения и неравенства с модулями, Задачи на проценты, Старинные задачи, Логические задачи, Задачи на проценты, Геометрические задачи, Комбинаторные задачи, Олимпиадные задачи.
  • Занятия по развитию творческого мышления и способностей (развитие творческого воображения) иобучение красноречию; 
  •  Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.   Спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе и в спортивном зале школы такие как:
1. Весёлые старты
2. Баскетбол.
3. Волейбол
4. Спортивный праздник.
5. Шуточная спортивная олимпиада «Спорт против вредных привычек»
6. Вечерние прогулки по окрестностям села.
7. Ежедневныеводные процедуры: вдоволь купались и загорали
 
 Творческие направление включало всевозможные мероприятия на развития талантов и способностей детей.
 В первый же день пребывания в лагере составили Малую Энциклопедию Увлечений, здесь каждый должен был создать макет своего увлечения на листе бумаги, где обязательна была фотография автора, и коротко рассказать о себе. Все макеты были вывешены на стене, где мы ещё раз познакомились с каждым участником данного проекта.
 На театральном фестивале «Поляна сказок», командам лагеря необходимо было разработать сценарий сказки и подготовить спектакль, опираясь на доставшийся по жребию набор сказочных персонажей, изготовить костюмы, декорации из подручных материалов и завершить спектакль финальной сказочной песней.
  В один из дней прошёл фестиваль юмористического танца .
  Были проведены интеллектуальная игры: «Математический поезд»,«Банкир», Математическое многоборье, викторины, «Сто к одному», «Крестики –нолики», «Угадай мелодию».
   Все свои знания пришлось применить ребятам в интеллектуальной игре «Самый умный» победителем, которой стал Боров Руслан.
   В игре «Форт Боярд» ребятам предстояло пройти испытания, успех в которых позволял команде получить ключи, открывающие комнаты с призами: выполняя хитроумные задания, игроки испытывали себя — свою силу, свою ловкость, свой ум, и, самое главное, свою волю к победе, без которой невозможно добиться успеха ни в одном начинании.
    С начала пребывания в лагере дети готовились к проведению заключительного концерта . Ребята старались, Каждый проявил себя, показал, на что способен. Это были танцы, песни, декламация стихов, разыгрывание сценок, гимнастические этюды - чем только не порадовали участники зрителей. Закончился концерт фотосессией. Каждый день в лагере завершался зажигательной тематической дискотекой. На ежевечернем «Огоньке» каждый подводил итоги прошедшего дня, стараясь не повторять высказывание предыдущего. В день закрытия смены все ребята получили сертификаты за участие в данном проекте, памятные подарки, сладкие призы. Закончилось все совместным делом «Нас здесь не было». Уроков, звонков и оценок не было, но был уникальный образовательный результат, позволяющий каждому из нас повысить свою учебную успешность. Всё время было проведено ребятами интересно, с пользой для всех.
Отзывы детей о работе РМЛ «Эрудит».
• «Мне очень понравилось в этом лагере, потому что всё проходило интересно, в виде игры»
• «Дорогой математический лагерь, мне очень понравилось здесь быть. На следующий год я снова приеду сюда!!!»
• «Лагерь «Эрудит» самый лучший из всех лагерей»
• «Я узнала много нового, пополнила свои знания. А больше всего мне понравилось решать задачки с заковыристым решением и простым ответом»
  • «Почему такой короткий лагерь, я ещё хочу!» «А что же мы теперь будем делать без лагеря?!» 

 Мы очень рады тому, каким получился наш лагерь и благодарны всем ребятам и педагогам, которые приняли в нем участие, потому что именно они сделали его таким веселым, зажигательным и незабываемым! Наша передача подошла к концу.

Просмотров: 602 | Добавил: сайт | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Какие качества классного руководителя Вы считаете главными?
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block content
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz