Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 19.03.2024, 06:17
МБОУ СОШ с.Бисерово
«  Март 2024  »
                                                                          Из истории села Бисерово.
  Это было… было… Сколько бы лет ни прошло, куда бы мы ни уехали, и как бы ни сложилась наша судьба, всё равно место, где мы родились и получили первые жизненные впечатления, останется с нами навсегда. Оно останется в памяти нашего сердца, останется для того, чтобы стать потом маяком маленькой пристани, именуемой словом родина. А глубина и богатство этой памяти определяется тем, что мы знаем о её истории.
  Наш Афанасьевский район расположен на северо-востоке Кировской области и граничит с Омутнинским и Верхнекамским районами Кировской области, с Пермской областью и республикой Удмуртия.
   В Афанасьевском районе есть село с красивым названием – Бисерово, которое расположено на правом берегу реки Камы.
   До 1917 года село Бисерово имело несколько названий.
  Впервые упоминается в «Ведомости о селениях Вятского наместничества» за 1781 год как
«Кайской округ и село Николаевское -10 мужского пола душ черносошных крестьян».
  Рядом с селом деревня Бисерова, в которой числилось 37 душ мужского пола.
 Следующие переписи показывают:
1802 год с. Николаевское – 2 двора, 4 души мужского пола
             д. Бисерова – 17 дворов, 60 душ мужского пола
1836 год  с. Николаевское – 3 двора, 9 мужчин, 8 женщин
              д. Бисерова – 32 двора, 134 мужчины, 115 женщин
1869 год с. Николаевское – 3 двора, 19 мужчин, 20 женщин
            д. Бисерова – 75 дворов, 219 мужчин, 243 женщины
1905 год с. Николаевское – 4 двора, 4 мужчины, 9 женщин
            д. Бисеровская (Васенёвы) – 29 дворов, 83 мужчины,69 женщин
            д. Бисеровская (Фадеевы) -21 двор, 62 мужчины, 56 женщин
            д. Бисеровская (Боринцы) – 22 двора, 60 мужчин, 59 женщин.
  Возможно, первые поселенцы прибыли сюда со станции Бисер, что между Верещагино и Менделеево Пермской области. Лишь потом потянулись сюда люди из села Юрла по фамилии Братчиковы – появляется деревня Братчиковская.
  В начале 19 века в районе с. Георгиево были проведены изыскательные работы, обнаружена железная руда, с большим выходом и на небольшой глубине. Потребовались рабочие руки, и поехали сюда люди с разных сторон. Заинтересовались рудой специалисты демидовских заводов, и потянулись баржи по Каме на Урал, на заводы Омутнинска, Песковки, Кирса, конные повозки на Куву (под Кудымкар).
   В первой половине 18 века в селе была деревянная Николаевская церковь. Сколько лет она просуществовала – ни документов, ни преданий не сохранилось, 4 декабря 1793 года она сгорела. В 1794 году построена временная деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца, 18 марта освящена.
  24 июля 1795 года епископом Вятским Лаврентием (Горка) дана хромозданная грамота на построение вновь деревянной церкви во имя Воскресения Господня с приделом в честь святого Николая. Престолов было: в холодной церкви – Воскресенский, в тёплой – Никольский. На 1882 год прихожан2872 (1414 мужчин и 1468 женщин). Раскольников, именующих себя старообрядцами – 42 мужчины и 40 женщин. Центры раскольнических поселений – мелкие починки по верховьям Чуса и Обмена. Богатые из раскольников не чуждались православных, а бедные общений избегали. Вознесенская церковь закрыта по решению Пленума Бисеровского сельсовета 27 февраля 1930 года. В 1932 году церковь разрушена.

Село до Великой Отечественной войны
    Сельское хозяйство было натуральным. Обеспечивало в основном потребности собственного населения в продуктах питания, одежде и обуви. Денежные доходы от продукции хозяйства были не значительны. Для изыскания денежных доходов населения стремилось найти подсобные заработки.
   Некоторые крестьяне имели какое- либо ремесло: плотник , портной, кузнец, печник, сапожник, пимокат и прочее. Они работали дома или в отходе. Большинство мужчин в зимний период работали на лесозаготовках и вывозке леса на своих лошадях у частных лесопромышленников, а весной на лесосплаве (бурлачили). Имеющие хороших лошадей, работали на перевозке грузов. Однако, и эти подсобные заработки были очень небольшие.
    Одежда крестьян, как взрослых, так и детей была собственного изготовления из белого холста, шерстяной домоткани, кудели, овчин. Нижнее белье также из холста. Только для праздничного наряда покупались фабричные материи, ситец, сатин, головные платки, фуражки. Одежда, сшитая из фабричного материала, служила длительное время. Например, мужчины, пришедшие с военной службы, военную гимнастерку иногда носили до старости лет. Основной обувью всего населения были лапти. Даже дети самого малого возраста носили лапти. В зимний период многие носили валенки. Для праздничного наряда летом большинство мужчин имели сапоги, а женщины башмаки. Эту кожаную обувь, каждый очень ценил и берёг, так как она служила длительное время, а иногда всю жизнь носили одну пару. В праздник шли люди из деревни в село на базар или в церковь. Обычно до села идут босиком, обувь несут в руках и только перед входом в - 8 - село обувают сапоги или башмаки. Обратно, выходя из села, снова обувь снимают. На мебель, посуду, постельные принадлежности деньги не тратились. Для сидения вдоль стен избы устраивались лавки и скамейки, иногда вытесанные из дерева, с рубленными корнями. Самодельный стол, в редких домах встречалась табуретка. На кухне для посуды устраивался залавок и в некоторых домах был шкаф. Обычной посудой служили глиняные чашки, горшки, корчаги, деревянные ложки. В редком доме была кровать или топчан. В большинстве спали на полу, а зимой на полатях, которые были обязательны в каждой избе. Постелью служил в лучшем случае соломенный тюфяк и подушка из пера или пуха. Но в основном просто подстилалась солома, прикрывалась холщевой подстилкой или одеждой и в ряд ложилась вся семья. Накрывались зимней верхней одеждой. Продукты питания население получало из своего хозяйства, своего изготовления. Хлеб ржаной и ячменный, крупа ячменная, молоко, масло, творог, мясо. Из льняного семени готовили растительное масло. Из овощей выращивали: капусту, калегу (брюкву) , репу, редьку, лук, картофель. Заготовляли грибы, ягоды. Их употребляли постоянно как дома, так и при работе в поле. Из промышленных в небольших количествах покупали: сахар, чай, сушки (баранки), пряники, карамель, изюм. Покупные продукты употреблялись главным образом в праздничные дни, для угощения гостей. В эти дни обычно ставили самовар, пили чай. В будни это бывало в редких случаях. Поэтому сахару покупали очень немного: фунт (400 гр) , а иногда только полфунта (200 гр.).

В1935 году был построен Дом Культуры со стационарной киноустановкой.
Площадь ДК составляла 501 м2, на бетонном фундаменте, рубленые стены, крыша шифером.
В 80-ых годах был проведен капитальный ремонт, здание уменьшили.
  За годы советской власти была хорошо поставлена культурно-просветительная работа совместно с библиотекой и киносетью.
21 год отработала киномехаником Казакова Татьяна Анатольевна, кинопрокат существовал до 2001 года.
 С 2005 попала под сокращение вся районная киносеть.
В настоящее время штат работников состоит из трех человек: с 2009 года -директором работает Бегларова Людмила Борисовна. С 1987 года художественный руководитель Брезгина Татьяна Викторовна.
С 1985 года завуч по работе с детьми, музыкальный руководитель Черанев Сергей Иванович.

История библиотеки имени Ф.Ф.Павленкова

Ф. Ф. Павленков (1839-1900)- известный книгоиздатель, меценат и публицист побывал в ссылке на вятской земле. Всю жизнь он вёл борьбу за право народных масс на просвещение. Руководствуясь идеей служения народу, он систематически подбирал произведения для издания книг, которые могли расширить кругозор читателей, поднять их общественное самосознание. На свои средства он завещал открыть в деревнях и селах России две тысячи бесплатных народных библиотек.
   В 1905 году в селе Зюздино—Воскресенском (с.Бисерово) была создана библиотека по завещанию Ф.Ф.Павленкова.
   С 1947 г.по 1978г. Была на положении районной. Работали 4 человека: методист, зав.передвижным фондом, зав.детским отделением и работник абонемента.
   В 1955 году книжный фонд насчитывал 22000 экземпляров книг. Книговыдача - более 24 тысяч книг.
   С 1978 года Бисеровская библиотека является филиалом Афанасьевской централизованной библиотечной системы. С 1999 года по решению Афанасьевской районной Думы присвоено имя Ф.Ф. Павленкова.

История больницы в селе
   Первый медпункт был открыт в селе Бисерово в 1895 ходу. Возглавлял его бывший ротный фельдшер Брезгин Иван Дмитриевич, уроженец деревни Фадеевы. В 1929 г. образовано Зюздинское районное отделение здравоохранения.
   Открыт Бисеровский фельдшерско-акyшерский пункт. Состав работников: школьный фельдшер и акушерка. В среднем ежедневно пункт посещало 37 человек. Ежедневно выписывалось по 40 рецептов. Планировалось открыть в селе участковую больницу на 42 койки.
     С образованием в 1935 году Бисеровского района открыто Бисеровское районное отделение здравоохранения, к концу 1939 года была построена Бисеровская районная больница на 50 коек.

За 5 лет, с 1935 по 1940гг., положение района улучшилось. Особенно заметны были сдвиги в области здравоохранения - появились районная больница, амбулатория, детско-женская консультация.
   В 1955 г. Бисеровскую районную больницу переименовали в участковую больницу.
   В 1987 г. Больница была включена в «Программу -50» , поэтому решению развернулось строительство больницы.
   С 2003 медицинское обслуживание осуществлялось участковой больницей, которая имела амбулаторию и стационар на 25 койко-мест, где работали 2 врача с высшим образованием Васильевых У.Ф. , Васильевых А.А., 12 человек со средним специальным медицинским образованием.
   С 2011 медицинское обслуживание осуществляется участковой больницей, где работает 1 врач общей практики с высшим образованием Васильевых У.Ф.,  7 человек со средним специальным медицинским образованием.

Какие качества классного руководителя Вы считаете главными?

Block title
Block content